WhatsApp Image 2023-12-06 at 16.46.14 (1).jpeg

6.12.2023

Сегодня, 6 декабря, учащиеся 11-х классов принимают участие в написании итогового сочинения в основные сроки. Сочинение (изложение) является для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

В Республике Дагестан заявлено на написание итогового сочинения 10997 учащихся, в Кизилюртовском районе итоговое сочинение пишут 220 выпускников и 3 выпускника пишут изложение (Шамхалтерменская ВСОШ). Изложение вправе были выбрать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В качестве площадок проведения процедуры выступят общеобразовательные организации региона.

Темы итогового сочинения  доступны 6 декабря за 15 минут до его проведения по местному времени на информационном портале topic.rustest.ru, ссылка на данный ресурс будет размещена на официальном сайте ФГБУ «Федеральный центр тестирования» (rustest.ru), а также на официальном сайте РЦОИ (rcoi05.ru).

Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Сочинение оценивается по пяти критериям:

 соответствие теме;

 аргументация, привлечение литературного материала;

 композиция и логика рассуждения;

 качество письменной речи;

 грамотность.

Продолжительность работы составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ОВЗ время увеличивается на 1,5 часа. Участникам итогового сочинения (изложения) нужно иметь при себе паспорт, гелевую чёрную ручку, при необходимости лекарства. Запрещено брать телефон, справочные материалы и письменные заметки.

Порядком проведения государственной итоговой аттестации предусмотрены дополнительные даты итогового сочинения (изложения) – 7 февраля и 10 апреля 2024 года.

Повторно написать работу смогут получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, а также участники, удаленные с итогового сочинения за нарушение порядка.

G07309eda41f375dfadc00b5d8f51c367.jpg

30.11.2023

В этом учебном году итоговое сочинение (изложение) пройдет 6 декабря 2023 года и в дополнительные сроки – 7 февраля и 10 апреля 2024 года. Итоговое сочинение (изложение) является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации.

Изложение вправе выбрать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды.

Всего на написание итогового сочинения или изложения в республике зарегистрировалось 10997 человек, из них 97 человек выбрали изложение.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

G2277a968214383945a4a18474df37eab.jpg

30.11.2023

Регистрация участников ГИА-11 в Республике Дагестан начинается с 1 декабря 2023 года и продлится до 1 февраля 2024 года (включительно).

Места регистрации на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Республике Дагестан в 2024 году утверждены в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Дагестан №05-02-2-1143/23 от 22.11.2023 г. Ознакомиться с приказом и приложениями приказа можно на сайте Регионального центра обработки информации по ссылке.

К итоговым экзаменам допускаются выпускники, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, то есть имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 11 класс не ниже удовлетворительных.

Кроме того, ученики 11-х классов должны иметь «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту обучения. Выпускники прошлых лет подают заявление в Управления образования муниципалитетов.

Для подачи заявления и сдачи экзамена понадобятся следующие документы:
• паспорт ученика (или свидетельство о рождении, если выпускнику нет 14 лет);
• СНИЛС ученика;
• документы, подтверждающие необходимость специальных условий – для школьников с ОВЗ (например, копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии или справка об инвалидности);
• документ с уважительными причинами (например, справка о состоянии здоровья или о переезде за границу) – для учеников, выбравших досрочный период проведения ГИА;
• документ или справка из образовательной организации иностранного государства с заверенным переводом на русский язык – для школьников, которые учатся за границей;
• документ об образовании (аттестат, диплом) – для выпускников прошлых лет;
• для обучающихся в СПО также требуется предоставить справку от колледжа на официальном бланке, подтверждающую завершение образовательной программы.

ЕГЭ для выпускников прошлых лет и обучающихся СПО с этого года проводится только в резервные даты основного периода.

После 1 февраля заявления на участие в экзаменах, а также любые изменения, касающиеся сдачи предметов, принимаются по решению государственной экзаменационной комиссии при наличии документально подтвержденных уважительных причин. Такие заявления должны быть поданы не позднее чем за две недели до проведения экзамена.