Учителя русского языка и литературы Кизилюртовского района приняли участие в обучающем семинаре по подготовке к государственной итоговой аттестации-2024

В рамках реализации государственной программы «Развитие образования в Республике Дагестан» 23 декабря на базе  СОШ №7 г.Кизилюрта прошел обучающий семинар для учителей русского языка и литературы.

В его работе приняли участие более 100 учителей русского языка и литературы из школ Кизилюртовского, Казбековского районов, г. Кизилюрта и Центра по обслуживанию деятельности образовательных учреждений (ЦОДОУ ЗОЖ).

Поделиться своим опытом и знаниями с коллегами  приехали  преподаватели Дагестанского института развития образования (ДИРО).

Спикерами семинара  выступили начальник отдела инновационной и проектной деятельности ЦРОО Румина Исабекова и заместитель директора по контролю оценки качества образования, учитель русского языка и литературы ГБОУ РД РМЛИ ДОД Хабибат Хаджимурадова.

В своих лекциях они акцентировали  внимание на практическую значимость компетентного подхода в системе общего образования в условиях введения обновлённых ФГОС. По их словам, в период перехода на новые стандарты необходима мотивационная и методическая готовность учителей школы.

В частности, были проведены  мастер - классы на следующие темы: «Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка как условие реализации требований нового ФГОС среднего общего образования» и «Преподавание русского языка в условиях реализации обновленного ФГОС основного общего образования».

Учителя отметили, что мероприятие прошло интересно и содержательно, сочетая теорию и практику. Участники поделились полезной информацией о методике подготовки выпускников к ГИА, дали рекомендации по выполнению тестовых заданий ЕГЭ и ОГЭ, что оказалось значимым для филологов района.