WhatsApp Image 2023-12-06 at 16.46.14 (1).jpeg

6.12.2023

Сегодня, 6 декабря, учащиеся 11-х классов принимают участие в написании итогового сочинения в основные сроки. Сочинение (изложение) является для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

В Республике Дагестан заявлено на написание итогового сочинения 10997 учащихся, в Кизилюртовском районе итоговое сочинение пишут 220 выпускников и 3 выпускника пишут изложение (Шамхалтерменская ВСОШ). Изложение вправе были выбрать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В качестве площадок проведения процедуры выступят общеобразовательные организации региона.

Темы итогового сочинения  доступны 6 декабря за 15 минут до его проведения по местному времени на информационном портале topic.rustest.ru, ссылка на данный ресурс будет размещена на официальном сайте ФГБУ «Федеральный центр тестирования» (rustest.ru), а также на официальном сайте РЦОИ (rcoi05.ru).

Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Сочинение оценивается по пяти критериям:

 соответствие теме;

 аргументация, привлечение литературного материала;

 композиция и логика рассуждения;

 качество письменной речи;

 грамотность.

Продолжительность работы составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ОВЗ время увеличивается на 1,5 часа. Участникам итогового сочинения (изложения) нужно иметь при себе паспорт, гелевую чёрную ручку, при необходимости лекарства. Запрещено брать телефон, справочные материалы и письменные заметки.

Порядком проведения государственной итоговой аттестации предусмотрены дополнительные даты итогового сочинения (изложения) – 7 февраля и 10 апреля 2024 года.

Повторно написать работу смогут получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, а также участники, удаленные с итогового сочинения за нарушение порядка.