Семинар- практикум на тему "Организация здорового и качественного питания в школах"

МКУ "Управление образования МР "Кизилюртовский район" прошел семинар - практикум на тему "Организация здорового и качественного питания в школах".

На семинаре присутствовали все руководители  общеобразовательных организаций и лица ответственные за горячее питание.

Обсудили Методические рекомендации к семинару-практикуму «Организация горячего питания в школах и Примерную технологическую карту по проведению семинаров-практикумов на тему «Организация здорового и качественного горячего питания в школах».

Решили назначить кураторами 4 школы,  у которых хорошо налажена работа в области организации горячего питания за другими школами.

Продолжить работу по организации семинаров на базе этих 4-х школ для обсуждения проблемных вопросов с возможностью на практике увидеть варианты их решения, а также обменяться опытом с коллегами.

Например, об особенностях расчета субсидии на питание учащихся, а также заключения контрактов с комбинатами питания или поставщиками продуктов могут рассказать курирующие данный вопрос специалисты регионального министерства образования в теоретической части.

О требованиях к двухнедельному меню и часто допускаемых ошибках (на примерах), об особенностях корректировки меню может рассказать специалист Роспотребнадзора.

Примерные вопросы для обсуждения:

1. Методы организации обслуживания обучающихся в пунктах питания (по организации выдачи пищи, по доступности выбора блюд).
  2. Организация питания обучающихся в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.
  3. Требования к технологическому оснащению столовых школ.
  4. Требования к работникам столовой в общеобразовательных организациях.
  5. Контроль качества продуктов питания, полуфабрикатов и готовой продукции.
  6. Режим питания по приемам пищи.