ФГИС «Моя школа»

Уважаемые родители! В наших школах начата работа по внедрению федеральной государственной информационной системы «Моя школа».

Что это за система и чем она хороша?

ФГИС «Моя школа» – единый федеральный портал с доступом к разрешенному (безопасному) образовательному контенту и сервисам. ФГИС «Моя школа» создана в целях поддержки системы образования и выступает в роли единой точки доступа для педагогов, обучающихся и родителей к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории России.

С помощью ФГИС «Моя школа» можно будет безопасно (так как это учебный аккаунт без рекламы и без доступа пользователей вне системы образования):
- работать с электронным журналом, дневником, библиотекой цифрового образовательного контента;
- создавать персональные и групповые онлайн-коммуникации пользователей, включая чаты и видеоконференции;
- разрабатывать различные задания;
- вести учет обучающихся, родителей, педагогов и иных работников образовательных организаций.

Помимо прочего в задачи системы входит создание электронных сервисов для организации приема в образовательные организации, для управления образовательными процессами, включая корректировку учебных планов, составление расписания занятий, для организации питания обучающихся.
ФГИС будет взаимодействовать с Единым порталом Госуслуг, ЕСИА, с региональными информационными системами в сфере образования и иными сервисами.

Как прикрепиться к ФГИС «Моя школа»?

Для авторизации во ФГИС «Моя школа» обучающемуся старше 14 лет необходимо иметь учетную запись на портале Госуслуг. Регистрацию обучающегося младше 14 лет во ФГИС «Моя школа» и создание его учетной записи на Госуслугах может проводить только родитель.

Перед началом регистрации обучающегося во ФГИС «Моя школа» ребенок до 14 лет должен быть прикреплен к личному кабинету родителя на портале Госуслуг. Для этого родителям необходимо проверить информацию о ребенке в личном кабинете. Родитель должен авторизоваться на gosuslugi.ru, указав логин и пароль от учетной записи, перейти в разделе «Документы» - «Семья и дети». Если карточка ребенка отсутствует, то добавить ее.

Внимание! Учётную запись ребенка на Госуслугах можно создать только для детей с российским свидетельством о рождении.

Для регистрации ребенка во ФГИС «Моя школа» родителям необходимо:
1. Войти на портал по ссылке: https://myschool.edu.ru/ (выбрать вход через портал Госуслуг).
2. Вверху слева в Меню (три черточки) выбрать личный кабинет.
3. Нажать кнопку добавить (+) и выбрать своего ребенка (отобразятся ваши дети, если вами внесены данные о них в Госуслугах).
4. Во всплывшем окне набрать полное наименование школы (муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №…» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан) или ИНН (он есть на сайте каждой школы).
5. Выбрать класс, в котором ребенок обучается, или параллель.
6. В школу направляется заявка, а в личном кабинете появится статус «На рассмотрении».

По вопросам прикрепления ребенка к ФГИС «Моя школа» можно обратиться в образовательное учреждение, в котором ребенок обучается.

Данное нововведение регламентировано на федеральном уровне и подлежит исполнению образовательными учреждениями. ФГИС «Моя школа» создана в соответствии с приказом Минпросвещения России от 30.06.2021 №396 «О создании федеральной государственной информационной системы Минпросвещения России «Моя школа». На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 13.07.2022 №1241 органам исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить взаимодействие региональных государственных информационных систем в сфере общего образования и среднего профессионального образования с системой «Моя школа», а также с федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ)» (часть 6 указанного Постановления).