Сад памяти

Сад Памяти

В образовательных организациях Кизилюртовского района прошла ежегодная  акция «Сад Памяти».

В её рамках ежегодно высаживаются 27 млн.  деревьев в память о погибших во время Великой Отечественной войны. В этом году деревья будут высажены и  в честь погибших солдат, защищающих честь и достоинство своей Родины.

Цель данной акции: расширение  у учащихся знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ее защитниках и их подвигах,  развитие и реализация социальной, творческой, интеллектуальной инициативы учащихся;  развитие добровольческого (волонтерского) движения.

Суть этой акции весьма проста – активисты хотят, чтобы ни один герой войны не был безвестным, а имя героя было известно всем, от мала до велика. В акции «Сад Победы» участвовали все учащиеся и классные руководители школы, но активными были 3, 6, 5,  классы, а победителем акции можно считать учащихся      4 класса, которые очень активно проявили себя, все 17 учащихся и классный руководитель вместе с ними участвовали в акции. В течение нескольких дней школьники поливали саженцы, фотографировались. Таким образом, представленный проект призван воспитать патриота, духовно-нравственную личность школьника, ответственного за состояние окружающей среды. С каждым годом возрастает историческая значимость Победы в Великой Отечественной войне. Мы, потомки героев, низко склоняем головы перед светлой памятью о них.

3 апреля  в МКОУ «Нижнечирюртовская  СОШ» прошла акция «Сад памяти».

В МКОУ «Султанянгиюртовская СОШ №2» прошла акция «Сад памяти». В акции приняли участие учащиеся 6-8 классов. Они высадили саженцы плодовых деревьев в память о погибших защитниках Родины. 27 марта в МКОУ «Гельбахская СОШ» прошла акция «Сад памяти». В акции приняли участие учащиеся 6-11 класса, они высадили  саженцы  деревьев в память о погибших защитниках Родины.

4 апреля в МКОУ «Стальская СОШ№2 прошла акция «Сад Памяти». В акции приняли участие учащиеся 5-9 классов, они высадили саженцы деревьев в память о погибших защитниках Родины

В рамках реализации проекта "Сад памяти"  в МКОУ «Зубутли-миатлинская СОШ», ежегодно проводят ряд мероприятий:  Посадка деревьев. В этом году посажены ивы (7 шт.), туи (4шт.)  Ведется  уход школьниками за ранее посаженными деревьями: полив, побелка.

МКОУ «Чонтаульская СОШ №1» в предверии великого праздника -78 годовщины Победы запустила акцию «Сад Памяти» - посадку деревьев в честь защитников Родины, погибших во время ВОВ. Эта акция важна тем, что одновременно осуществляется озеленение пришкольной территории, а также те учащиеся, чьи родственники участвовали в боях за освобождение своей земли сохраняют память о них через года и десятилетия. Например Сайдулаев  Мурадбек - ученик 5 «Б» класса посадил дерево памяти в честь своего деда - Сайдулаева  Гаджи.

МКОУ "Комсомольская СОШ имени героя России Н.О.Гаджиева" тоже присоединилась к акции "Сад Памяти"

2 апреля прошла очередная ежегодная акция «Сад памяти». В акции приняли участие учащиеся 8-10  классов. Они высадили  саженцы плодовых деревьев и берёз  в Саду Памяти, а также кусты роз в музее боевой славы под открытым небом  в память о погибших защитниках Родины.

Теперь они будут ухаживать за ними и каждый раз вспоминать о защитниках Родины, благодаря которым живут сейчас.

Будущее поколение должно бережно сохранить память и чтить вклад героев, отдавших свою жизнь за мир и чистое небо над головой. Подобные акции, производят неизгладимое впечатление на подрастающее поколение, учат детей бережно относиться к окружающей среде и быть благодарными ветеранам, которые отдали свою жизнь, за возможность расти и развиваться, жить и любить в мирное время.