Итоговое собеседование по русскому языку 8 февраля сдают 1117 выпускников 9 классов общеобразовательных организациях Кизилюртовского район

Итоговое собеседование по русскому языку было введено как условие допуска к ОГЭ в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников. В школе стало уделяться больше внимания развитию коммуникативной направленности в обучении, формированию и развитию у обучающихся способности грамотной устной речи. Итоговое собеседование традиционно проводится в очной форме и длится всего 15 минут.

Девятиклассников ждут четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Задание 1 – это чтение текста. Эксперты оценивают его выполнение по двум критериям – темп и интонация.

Задание 2 подразумевает пересказ прочитанного текста с включением цитаты. При оценке учитываются фактологическая точность, сохранение основных микросхем, корректность и способы цитирования.

Задания 3 и 4 предполагают монологическое высказывание на одну из заданных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Важно, что в задании 3 темы подобраны так, что ребята могут выбрать один из трех типов речи: описание, повествование или рассуждение.

Четвертое задание – это диалог с экзаменатором-собеседником. Он задает три вопроса по теме. Вопросы сформулированы заранее и зафиксированы в карточке педагога.

Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет».

Для тех выпускников, которые получат «незачёт» или не смогут по объективным причинам принять участие в собеседовании в основной срок, предусмотрены резервные даты его проведения – 15 марта и 15 мая 2023 года.